新闻 | 滚动 | 上海 | 政务 | 评论 | 国内 | 社会 | 政法 | 国际 | 军事 | 财经 | 体育 | 娱乐 | 历史 | 汽车 | 图片 | 视频 | 曝光 | 微博 | 专题 | 旅游 | 彩票 | 藏品 | 健康 | 百货 | 导购
MINI CLUBMAN 5.78
签了驾校学车合同又涨价,笔钱该不该交?

2018-01-24 05:39 来源: 江门消委会

消费者往往会遇到签定合同时,写明了价格,但事后商家可能会因为种种原因再收取额外费用。

这些原因有时候听起来也似乎合理,那么,这笔费用消费者该不该付呢?请看下面这个案例。

案例回顾

帅先生2016年3月份在我市一家驾校报名并签定了培训合同,其中有注明了补考费为300元。

2016年10月帅先生科目3考试没通过。

今年7月份消费者回到驾校申请补考科目3,但驾校要求帅先生交400元补考费,原因是今年6月份开始相关部门调整了考试的场地和形式导致经营成本增加,并就此事已电话提前两个月通知学员作补考安排。消费者不接受于是向消委会投诉。

律师释法

广东法守律师事务所执行主任刘存权律师认为,驾校涨价的这种做法是不合理的。

对于已经与其签有合同的消费者,驾校更要依法履约,不可单方面毁约,更不应该以相关部门调整了考试的场地和形式导致经营成本增加这样的理由胡乱涨价。

如果因补考成本增加要涨价,事先在协议中就应该体现。如果协议中没有相关可以增加收费的约定,那么加收费用则不合法,违背了双方的约定。

无论驾校随后涨价与否,对涨价前签订合同的学员都必须按照原始价格执行,否则构成违约,因此马小姐有权要求驾校继续履行合同,按照之前签订的培训合同,支付300元补考费。

刘存权律师提醒消费者,在学车考试的过程中应注意避免陷入以下陷阱

学车应注意避免以下陷阱:

首先,是学员报名驾校,应当在确定报名学车时便签订学车合同;

其次,学员先完成学车前的体检,体检合格后与驾校签订学车合同并交费,同时向驾校索要发票。

最后,在签订合同时,学员需仔细了解学车合同规定学员应缴纳的学费明细以及学车方式,除学车合同规定的费用外,驾校不会委托教练员收取任何费用,以及合同中应体现学员报考注册费用及补考费等如何收取,或已经包含在学费中等信息,并约定可退款事项,以上内容一定要事先约定清楚,不要盲目签订合同,应该货比三家,完全拿定主意后,认真翻看合同条款再签订合同。

若发生纠纷,有合同在手的学员,则可以通过诉诸法院,维护权益。

法条链接

《中华人民共和国消费者权益保护法》

第十六条:经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。

经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。

经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。

《中华人民共和国合同法》

第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

文章来源:江门市消委会 江门日报

图片来源:网络

1
热门推荐
查看更多精彩